VEKA Казань
Единый телефон:
  • ул. Чистопольская,5
  • Лиля тел\whatsapp +79270391288
  • Лиана тел\whatsapp +79270392625
  • ул. Мавлютова, 9
  • Елена тел\whatsapp +79270391077
  • Инесса тел\whatsapp +79270391088
Нам доверяют уже более 10 лет!
Безгэ ышаналар, инде 10 елдан артык!

Причина запотевания пластиковых окон и методы борьбы с запотеванием

Пластиковые окна – это современно, удобно и красиво. Все бы ничего, но есть у них такая особенность как запотевание. Для деревянных рам это было несвойственно, так как они, по сравнению со стеклопакетами, не настолько герметичны и, соответственно, циркуляция воздуха в помещении происходила естественным путем. Современные пластиковые окна запотевают в осенне-зимний сезон, когда температура воздуха на улице понижается и существенно разнится с комнатной температурой. Почему же это происходит?

Запотевание поверхности окна внутри помещения может зависеть от нескольких факторов

Если в помещении влажность выше нормы, на холодной поверхности стекла быстро образуется конденсат. Это легко устранимо и, как правило, носит временный характер. Приготовление еды, сохнущее белье или недавний ремонт помещения – все это может существенно повысить влажность и образовать конденсат на окнах. Весьма важное значение имеет температура воздуха в помещении. Если она не превышает 18 градусов, а температура на улице ниже 5, то образование конденсата на окнах гарантировано. И это не будет являться причиной некачественного стеклопакета. Очень важно наличие в помещение хорошей циркуляции воздуха. В любом случае необходимо проветривать помещения, хотя бы в течение пяти минут. Это обеспечит «обновление» воздуха и отрегулирует температуру внутри помещения. На кухне при приготовлении блюд, особенно связанных с большим испарением воздуха, следует пользоваться вытяжкой.

Причиной запотевания окон может стать нестандартная ширина подоконника. Его большой размер перекроет батарею отопления и не даст теплу добраться до поверхности стекла. Для хорошей циркуляции воздуха не должно быть препятствий. Теплый воздух от радиатора поднимается вверх и обогревает поверхность стекла. Если ширина подоконника не позволяют теплу добраться до стеклопакетов, на них будет образовываться конденсат, как на самой холодной поверхности в помещении. Чтобы прогретый воздух, поднимаясь вверх, не встречал на своем пути помех, правильнее будет в широких подоконниках устроить специальные вентиляционные отверстия. Ну а если они уже есть, не стоит закрывать их чем-либо, например, цветочными горшками.

Большое количество комнатных растений – тоже одна из причин конденсата на окнах. Влажная земля является источником дополнительных испарений и тем самым влияет на процент влажности в помещении. Кроме того, сами растения прекрасно выделяют влагу. Здесь придется выбирать: либо растения, либо прозрачные и чистые окна. Можно разрешить ситуацию, удалив комнатных любимцем от окон и уменьшив их неблагоприятное влияние.

Запотевание окон может происходить из-за неграмотного монтажа самого окна или плохой герметизации оконных швов. Несоблюдение норм по установке откосов (часто недобросовестные монтажники оставляют пространство пустым между стеной и наружным пластиком) может привести к чрезмерному охлаждению поверхности окна. Образованию конденсата может способствовать неплотное прилегание оконного профиля к резиновому уплотнителю – это уже является дефектом или результатом неправильной регулировки фрамуги.

Сам стеклопакет, сделанный качественно и с соблюдением всех норм, тоже может стать причиной запотевания. Его ширина не должна превышать 7 см. В то же время источником образования конденсата может стать однокамерный пакет (отсутствие в нем воздушной прослойки только усилит эффект от разницы уличной и комнатной температуры). Поэтому правильным будет установка двухкамерного стеклопакета, даже с точки зрения энергосбережения. v

Еще один достаточно распространенный фактор образования неприятного конденсата на современных окнах – новый дом. Штукатурка и бетонные растворы являются источником влаги очень продолжительное время. Надо запастись терпением где-то на два года до полной просушки здания.

Если пластиковые окна стали запотевать спустя какое-то время, то нужно внимательно присмотреться к резиновым уплотнителям, которые со временем могут терять эластичность или изнашиваться. Чтобы это предотвратить, достаточно воспользоваться глицерином. Обработав этим веществом резиновые уплотнители, можно вернуть им первоначальные свойства.

Запотевание внутри стеклопакетов – это уже очень серьезный повод для беспокойства. Причина кроется в некачественной сборке самого стеклопакета и, как следствие, в нарушении его герметизации. Здесь есть повод обратиться к производителю.

Таким образом, для предотвращения запотевания окон, прежде всего, необходимо довести процент влажности в помещении до нормы и добиться нормальной циркуляции воздуха. Не забывать о периодическом проветривании и использовании вытяжки на кухне. Так же, если есть такая необходимость, то переустроить полностью оконное пространство: заменить обычные стеклопакеты на стеклопакеты двухкамерные, и смонтировать «правильные» подоконники. А если дом новый, набраться терпения и ждать формирования благоприятной комнатной атмосферы.