VEKA Казань
Единый телефон:
  • ул. Чистопольская,5
  • Лиля тел\whatsapp +79270391288
  • Лиана тел\whatsapp +79270392625
  • ул. Мавлютова, 9
  • Елена тел\whatsapp +79270391077
  • Инесса тел\whatsapp +79270391088
Нам доверяют уже более 10 лет!
Безгэ ышаналар, инде 10 елдан артык!

Пластиковые окна требуют особого ухода

В последнее десятилетие пластиковые окна приобрели особую популярность у потребителей. Это объяснимо, ведь они надёжны, обладают отличной герметичностью и могут прослужить вам намного дольше. Но не нужно забывать о некоторых обстоятельствах. Скажем, о таком, что окна ПВХ, как и деревянные, нуждаются в правильном уходе. Условия эксплуатации пластиковых дверей и окон очень просты. Но их нужно соблюдать в любом случае. Это и обеспечивает долгий срок службы и надёжность работы ваших окон ПВХ.

Специалисты и те, кто уже имеет опыт по уходу за профилями окон или дверей из пластика, делятся своими советами. Соблюдая их, вы сведёте к нулю неприятные ситуации, связанные с неисправностью фурнитуры и механическими повреждениями поверхности стеклопакета:

  1. После работ по установке окон, а также окончания всех работ по отделке, следует сразу же снять защитную плёнку, которая наклеена на профиль.
  2. Обязательно нужно очистить от загрязнения все подвижные элементы фурнитуры и уплотнители, а также протереть стеклопакеты.
  3. Чтобы вымыть окна, можно использовать стиральный порошок или мыльный раствор, но ни в коем случае не применяйте растворители или абразивные чистящие средства.
  4. Все подвижные элементы оконной фурнитуры время от времени требуется смазывать масляными составами.
  5. Уплотнители также необходимо время от времени смазывать силиконовым маслом, чтобы сохранить эластичность и упругость.
  6. Все повороты ручек осуществляются из положения створки «Закрыто».

С одной стороны, хорошо, что пластиковые окна закрываются герметически. Но из-за этого сложно убрать лишнюю влагу. И это обстоятельство также негативно влияет на изделие из пластика. Во избежание этого недоразумения, желательно по нескольку раз в день проветривать помещение, это поможет всей лишней влаге уйти за его пределы. Также для поддержания нормального уровня влажности обычно устанавливается качественная вентиляционная система, которая даст возможность поддерживать в помещении оптимальную влажность воздуха (летом до 50%, а зимой до 45%).

Нужно помнить о том, что спальню рекомендуется проветривать как можно чаще, лучше всего это делать утром. При этом окна нужно открывать полностью, в таком случае воздухообмен будет происходить более оперативно. В таком случае и влага будет уходить быстрее. Также, говорят специалисты, категорически не рекомендуется понижать температуру воздуха в помещении ниже отметки термометра -15С.

Из-за высокой герметичности всех соединений и уплотнений, на окнах скапливается лишняя влага. Несложно догадаться, что в кухне и ванной комнате её всегда будет больше, чем в других помещениях дома. Конденсат оседает на самых холодных участках конструкции, притягивая грязь. А это чревато появлением сырости и грибка на откосах. При низких температурах на алюминиевых рамках конструкций может появляться наледь. Что можно сделать, чтобы конденсат не появлялся? Много не нужно, достаточно лишь как можно чаще проветривать комнаты или оборудовать их качественной вентиляционной системой, которая будет выводить влажный воздух за пределы помещений. Уровень влажности в кухне не должен превышать 30%. Чтобы влага не оседала на стеклопакетах, при монтаже окон нельзя перекрывать их очень широкими подоконниками.

Резиновые уплотнители окон имеют свойство стареть. Чтобы они долгое время не теряли упругость и эластичность, с них нужно регулярно убирать грязь и пыль, а также протирать масляными веществами.

Каждое пластиковое окно оснащено каналом для отвода влаги, который можно обнаружить, открыв окно. За его чистотой также нужно регулярно следить, не забывая удалять грязь и пыль с его поверхности.

Не нужно забывать и о фурнитуре, следует периодически смазывать её подвижные элементы, тем самым продлевая срок её службы и параметры. Очень важно, чтобы средства, которыми обрабатываются элементы фурнитуры, и уплотнители не содержали смолу или кислоту. Ведь есть риск, что они повредят антикоррозийное покрытие на окне.

Во время чистки и мойки окна из ПВХ нужно использовать щадящий стиральный порошок или самый обыкновенный мыльный раствор (можно взять и средство для мытья посуды). Для мытья окон из этого материала категорически запрещается применять средства, в составе которых находится ацетон, всевозможные растворители или чистящие вещества. Мыльный раствор наносится на мягкую (желательно льняную) ткань, которой и протирается профиль. Его не нужно смывать, лучше оставить на поверхности до полного высыхания. После чего растереть салфеткой. Нужно стараться сделать всё возможное, чтобы уберечь раму от различных механических повреждений.

Что же касается ручки на окне, то она со временем разбалтывается. Исправить это можно, если сильнее затянуть элементы крепления ручки, которые расположены под специальным защитным футляром.

Если соблюдать все вышеперечисленные советы по уходу за пластиковыми окнами и дверями, то есть возможность максимально продлить срок эксплуатации, а также почти избежать поломок и повреждений.