VEKA Казань
Единый телефон:
  • ул. Чистопольская,5
  • Лиля тел\whatsapp +79270391288
  • Лиана тел\whatsapp +79270392625
  • ул. Мавлютова, 9
  • Елена тел\whatsapp +79270391077
  • Инесса тел\whatsapp +79270391088
Нам доверяют уже более 10 лет!
Безгэ ышаналар, инде 10 елдан артык!

Неисправности пластиковых окон и способы их устранения

Проблемы с пластиковыми окнами могут возникать по разным причинам. Самое главное – выявить эту причину и устранить ее. В статье описаны типичные неисправности окон ПВХ и способы их устранения.

Сегодня довольно редко встретишь дома или квартиры с деревянными окнами – их давно сменили пластиковые. Это объясняется их способностью удерживать в помещении тепло, обеспечивая при этом хорошую звукоизоляцию. За ними легко ухаживать и они имеют длительный срок эксплуатации. Однако случается так, что даже самые высококачественные ПВХ конструкции могут доставить некоторые неудобства из-за возникновения дефектов. Но не стоит сразу паниковать – все можно исправить. Главное, найти причину и оптимальный способ ее устранения.

Вот самые распространенные проблемы.

Негерметичность окна

Причин того, что в помещение попадает воздух и шумы с улицы, может быть несколько:

  • монтажные швы низкого качества.Исправить ситуацию можно простой монтажной пеной, задув ее в найденные щели;
  • не хватает точек запирания. Запирающие устройства не обеспечивают должного прижима окна с уплотнителями, поэтому между ними проходит воздух. Для решения проблемы необходимо установить на проблемные места дополнительную фурнитуру.

Воздух поступает в помещение через нижние петли

Нижние петли неправильно установлены, поэтому с наружной стороны образовались зазоры. Потребуется их переустановить или полностью заменить новыми.

Дует между подоконником и откосом

Возможно, щель изначально была неправильно обработана или отслоился старый герметик. Для устранения зазора воспользуйтесь жидким пластиком, который застывает в течение минуты и обеспечивает полную герметизацию зазоров. Также проблема может заключаться в неправильной установке откоса или подоконника - это можно выявить по их перекосам. Такой дефект устраняется лишь переустановкой этих элементов.

Оконная створка не закрывается

Причиной трудностей с закрытием створки могут быть различные элементы конструкции. Потребуется выявить, что именно мешает закрытию:

  • некачественная фурнитура – потребуется ее замена, раскрутились крепежные болты – нужно подкрутить;
  • износились петли – потребуется замена;
  • провисание окна на одной из петель – нужна установка блокиратора, предотвращающего ошибочное открывание;
  • задевание створкой боковой нижней части оконной рамы.

Стоит сказать, что устранением таких неполадок не стоит заниматься самостоятельно – лучше обратиться за помощью к квалифицированному мастеру. Иначе это чревато непредвиденными расходами.

Подоконник смещается, если установить на него предметы Расшатывание подоконника объясняется его некачественным монтажом: использовалась монтажная пена. Потребуется убрать старую пену и заполнить пространство строительной смесью; если вы заметили, что этот элемент конструкции отошел от окна, то потребуется подвинуть подоконник под окно и зафиксировать его снизу смесью для строительных работ. Иногда может потребоваться полная замена подоконника; чтобы укрепить подоконник, расположенный на лоджии, потребуется строительная смесь и/или рама из металла. Однако такую работу стоит поручать только мастеру.

Неправильно регулируется прижим оконной створки

Для продления срока службы окна в летний период рекомендуется слегка ослабить прижим, а зимой, наоборот, затянуть.

Появление грибка на окнах

Грибок появляется в результате неправильного монтажа стеклопакетов, если отсутствует вентиляция и при высоком уровне влажности. При появлении грибка проблемное место обрабатывается антисептическим средством (в особенности швы). Также стоит не менее двух раз в сутки проветривать помещение.

Возникает необходимость в частой замене утеплителя

Свойства уплотнителя ухудшаются, если за окнами не ухаживать. В этом случае в среднем уплотнитель прослужит не более 3-5 лет. Если же уплотнитель регулярно очищается и смазывается, то его срок службы составляет около 15 лет.

Правильный уход за уплотнителем предполагает:

  • смазывание уплотнителя в течение года как минимум один раз;
  • наиболее подходящее средство для ухода за уплотнителем – спрей, используемый для ухода за пластиком и резиной (можно приобрести в магазине автомобильных запчастей);
  • если за уплотнителем не ухаживали 3-4 года, то его лучше заменить.

Несмотря на то, что проблемы с пластиковыми окнами могут быть несерьезными, лучше доверить их устранение специалисту или проконсультироваться с ним.